Материально-техническое обеспечение и оснащенность

МБДОУ д/с "Малыш" с. Ломовое распологает удовлетворительной материально-технической базой, полностью оборудовано мебелью, мягким инвентарем, посудой. Здание распологает следующими помещениями: игровая, спальная, приемная, туалетная, умывальная, пищеблок, изолятор, столовая. Все помещения соответствуют по площадям санитарно-гигиеническим требованиям, удовлетворяют потребность детей в движении и чистом воздухе. Во всех основных комнатах соблюдается тепловой режим. Все помещения оборудованы согласно проекту: приемные - индивидуальными шкафами для верхней одежды, банкетками; групповая комната - детской мебелью, соответствующей росту детей. Вся мебель, постельное белье и полотенца промаркированы единой маркировкой для каждого ребенка.

Пищеблок оборудован тепловым оборудованием, которое находится в рабочем состоянии. Обеспечен горячей и холодной проточной водой, нержавеющими мойками для мытья посуды, моющими и дезинфецирующими средствами, а также имеется холодильное оборудование для хранения суточных проб и продуктов. Посуда, необходимая для питания детей хранится в специально выделенных шкафах.

В группе организовано четырехразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд - примерное 10-дневное меню. За основу составления примерного 10- дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день, стоимость питания - 63 рубля в день. Приготовление блюд осуществляется на основе технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюд, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки блюд.

Техническое состояние здания, санитарное содержание отвечает требованиям и обеспечивает достаточный уровень охраны жизни и здоровья детей, средствами закаливания, разработаны подробные режимы дня, где сочетаются умственная и двигательная нагрузка детей.

Для физического развития оборудован спортивный угол,имеется спортинвентарь:гимнастический мат, тоннель, кегли, скакалки, тренажерный велосипед, сухой бассейн, обручи, мячи.

Имеется музыкальный уголок, где представлены: музыкальные инструменты (деревянные ложки, барабан, бубны, погремушки и др), настольный театр, фонотека, магнитофон.

Имеет газовое отопление от собственной отдельной котельной, водоснабжение от артскважины с. Ломовое, канализацию.Освещение естественное и искусственное, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

Материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда отвечает всем требованиям СанПин. В ДОУ созданы необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности ДОУ. Участки ухожены, имеется цветник. Медицинское обслуживание осуществляется фельдшером ФАП с. Ломовое.

Доступ к информационным системам и иинформационно-телекоммуникационным сетям.

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет со скоростью 150 Мбит/с.

В связи с постановлением правительства РФ от 10.07.2013 № 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  и обновления информации об образовательной организации" предоставляем ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Официальный сайт Минобрнауки России

Федеральный институт развития образования РФ

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Электронные образовательные ресурсы для педагогов:

МААМ.RU   Международный образовательный портал

Всероссийское сетевое издание «Дошкольник» (ДОШКОЛЬНИК.РФ) –ЭЛ№ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

«Детсад» (сайт для детей, родителей, педагогов)

Логопед

«Воспитатель»(для воспитателей детских садов и молодых родителей)